Notre équipe

Gestion:

Dr. Cornelia Dippel

Cornelia Dippel est responsable du domaine de l’élevage des insectes et de la réalisation de tests d’efficacité avec des organismes nuisibles tels que les mites, les punaises de lit et des nuisibles de stocks. Elle est également coordinatrice de projet pour des projets de recherche visant à développer des stratégies alternatives et respectueuses de l’environnement pour lutter contre les parasites dans la culture des fruits. Elle a étudié la biologie à l’université Philipps de Marburg et a obtenu son doctorat dans le domaine des interactions chimiques-écologiques entre les plantes, les parasites des plantes et les prédateurs.

Contact: dippel@insectservices.de

Dr. Hans Dautel

Hans Dautel est responsable du domaine des ectoparasites (tiques, acariens, poux, etc.). Il est un spécialiste des tiques et possède de nombreuses années d’expérience dans la recherche, la lutte contre les parasites et la mise en place de méthodes pour tester l’efficacité. Développement d’un répulsif à tiques jusqu’à la maturité du marché. Lutteur antiparasitaire reconnu. Étude de biologie à l’Université libre de Berlin, doctorat sur la physiologie des tiques et leur adaptation saisonnière aux conditions environnementales.

Contact: dautel@insectservices.de

Achats/ventes:

Claudia Mehlmann, M. A.

  • Vente nationale et internationale d’arthropodes
  • Responsable des achats
  • Traitement des questions fiscales

A étudié la langue et la littérature allemandes et anglaises à l’Université libre de Berlin, où elle a obtenu le diplôme de Magister Artium.

Contact: mehlmann@insectservices.de

Tests d’efficacité:

Dr. Kerstin Büchel

  • Chef du département des tests d’efficacité
  • Chargé de la gestion de la qualité
  • Projets de recherche

Formation en horticulture et en aménagement paysager, études de biologie à l’université Martin Luther de Halle-Wittenberg et à l’université de Potsdam, avec un doctorat final à l’université libre de Berlin et à l’institut Max Planck d’écologie chimique de Iéna.

Contact: buechel@insectservices.de

Sandra Leverenz

  • Tests d’éfficacité
  • Chargé de la sécurité au travail

Formation à l’assistante chimique-biologique-technique et études de biologie à l’université libre de Berlin, avec accent sur l’entomologie et l’écologie appliqué.

Contact: leverenz@insectservices.de

Daniel Gauss, M. Sc.

  • Tests d’efficacité
  • Projets de recherche

Formation d’assistant techno-biologique et études de biologie à l’Université libre de Berlin avec accent sur les interactions plantes-insectes et l’écologie moléculaire.

Contact: geuss@insectservices.de

Sven Kleier

  • Tests d’efficacité
  • Chargé de  l’informatique

A étudié la biologie à l’Université libre de Berlin, avec une spécialisation en écologie chimique et une mineure en informatique.

Contact: kleier@insectservices.de

Élevage:

Judith Shulov

  • Alimentation artificielle
  • Élevage de tiques

Elle a étudié la médecine vétérinaire à l’Université libre de Berlin, où elle a obtenu son diplôme de vétérinaire.

Contact: shulov@insectservices.de

Frauke Friedrich

  • Élevage de tiques
  • Alimentation artificielle

Formation d’assistant techno-biologique à l’école Lise-Meitner de Berlin.

Contact: friedrich@insectservices.de

Anikó Fuhrman

  • Élevage d’insectes
  • Élevage de tiques

Formation d’assistant techno-biologique à l’Oberstufenzentrum Werder.

Contact: fuhrmann@insectservices.de

Mariella Jonas

  • Élevage de tiques
  • Tests d’efficacité

Formation d’assistant chimique-biologique-technique au centre de formation professionnelle Lette Verein Berlin.

Contact: jonas@insectservices.de

Francis Kienzler

  • Organisation du laboratoire
  • Élevage d’insectes

Formation d’assistant technico-biologique au centre d’école supérieure Werder.

Contact: kienzler@insectservices.de