Unser Team

Geschäftsführung

Dr. Cornelia Dippel

Cornelia Dippel ist für den Bereich Insektenzuchten und die Durchführung von Wirksamkeitsprüfungen mit Schädlingsorganismen wie beispielsweise Kleidermotten, Bettwanzen und Vorratsschädlingen zuständig. Sie ist außerdem die Projektleiterin der Forschungsprojekte zur Entwicklung alternativer umweltschonender Bekämpfungsstrategien gegen Schädlinge im Obstbau. Studium der Biologie an der Philipps-Universität Marburg mit abschließender Promotion im Bereich chemisch-ökologische Interaktionen zwischen Pflanze, Pflanzenschädlingen und Prädatoren.
Kontakt: dippel@insectservices.de

Dr. Hans Dautel

Hans Dautel ist für den Bereich Ektoparasiten (Zecken, Milben, Läuse, etc.) zuständig. Er ist ein Spezialist für Zecken mit langjähriger Erfahrung in der Forschung, der Schädlingsbekämpfung und der Etablierung von Verfahren zur Wirksamkeitsprüfung. Entwicklung eines Zeckenrepellents bis zur Marktreife. Anerkannter Schädlingsbekämpfer. Studium der Biologie an der Freien Universität Berlin, Promotion zur Physiologie von Zecken und ihrer saisonalen Anpassung an Umweltbedingungen.
Kontakt: dautel@insectservices.de

Einkauf/Verkauf

Claudia Mehlmann, M. A.

  • Nationaler und internationaler Verkauf von Arthropoden
  • Leitung Einkauf
  • Bearbeitung steuerlicher Fragen

Studium der Germanistik und Anglistik an der Freien Universität Berlin mit Abschluss zum Magister Artium.
Kontakt: mehlmann@insectservices.de

Wirksamkeitsprüfungen

Dr. Kerstin Büchel

  • Leiterin des Bereichs Wirksamkeitsprüfungen
  • Qualitätsmanagementbeauftragte
  • Forschungsprojekte

Ausbildung im Garten- und Landschaftsbau, Studium der Biologie an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg und Universität Potsdam mit abschließender Promotion an der Freien Universität Berlin und dem Max-Planck-Institut für chemische Ökologie in Jena.
Kontakt: buechel@insectservices.de

Dipl.-Biol. Sandra Leverenz

  • Wirksamkeitsprüfungen
  • Arbeitssicherheitsbeauftragte

Ausbildung zur Chemisch-biologisch-technischen Assistentin und Studium der Biologie an der Freien Universität Berlin mit Schwerpunkt Entomologie und angewandte Ökologie.
Kontakt: leverenz@insectservices.de

Daniel Geuß, M. Sc.

  • Wirksamkeitsprüfungen
  • Forschungsprojekte

Ausbildung zum Biologisch-technischen Assistenten und Studium der Biologie an der Freien Universität Berlin mit Schwerpunkt Pflanzen – Insekten Interaktionen und molekulare Ökologie.
Kontakt: geuss@insectservices.de

Dipl.-Biol. Sven Kleier

  • Wirksamkeitsprüfungen
  • IT-Beauftragter

Studium der Biologie an der Freien Universität Berlin mit Schwerpunkt chemische Ökologie sowie im Nebenfach Informatik.
Kontakt: kleier@insectservices.de

Zuchten

Judith Shulov

  • Künstliche Fütterung
  • Zeckenzuchten

Studium der Tiermedizin an der Freien Universität Berlin mit dem Abschluss zur approbierten Tierärztin.
Kontakt: shulov@insectservices.de

Frauke Friedrich

  • Zeckenzuchten
  • Künstliche Fütterung

Ausbildung zur Biologisch-technischen Assistentin an der Lise-Meitner-Schule Berlin.
Kontakt: friedrich@insectservices.de

Anikó Fuhrmann

  • Insektenzuchten
  • Zeckenzuchten

Ausbildung zur Biologisch-technischen Assistentin am Oberstufenzentrum Werder.
Kontakt: fuhrmann@insectservices.de

Mariella Jonas

  • Zeckenzuchten
  • Wirksamkeitsprüfungen

Ausbildung zur Chemisch-biologisch-technischen Assistentin am Berufsausbildungszentrum Lette Verein Berlin.
Kontakt: jonas@insectservices.de

Francis Kienzler

  • Labororganisation
  • Insektenzuchten

Ausbildung zum Biologisch-technischen Assistenten am Oberstufenzentrum Werder.
Kontakt: kienzler@insectservices.de